16.04

Вопрос #13035
Беспредел в отношении банка и коллекторов (подробнее в тексте)

Автор:

Михаил , Город: Калуга / обл Калужская, 16.04.2017 13:31:28

Суть вопроса:

Здравствуйте,
Пожалуйста помогите разобраться, очень срочно!
Тут и нарушение прав потребителя, и конституции человека и мошенничество.
Ситуация произошла с моей МАМОЙ, мошенничество и беспредел банка "Тинькофф" (нарушения), а так же коллекторское вымогательство (неизвестное нам Юр лицо ООО "Феникс"), которые пытались использовать закон в своих мошеннических целях:

Пишу ПОДРОБНЕЙШУЮ ситуацию с историей с самого начала, в 2013 году (в январе) моя мама после ДТП имела неосторожность связаться ДИСТАНЦИОННО (используя телефон и письма) с некой организацией именуемой себя банком "Тинькофф кредитные системы" (так же очень важно то, что в этом же году 2013, ближе к октябрю регистрацию мама сменила). Каким же образом она примерно оформила там ДИСТАНЦИОННЫЙ кредит:
банк ей по телефону НАВЯЗАЛ (введя в заблуждение) кредит и отправил письмо с картой, в этом письме (об этом еще кстати утверждают и пострадавшие клиенты банка) НЕ БЫЛО НИКАКОГО ДОГОВОРА И ПРОЧИХ ПОЛОЖЕНИЙ, который нужно подписать, в нём была некая "анкета-заявителя", к ней прилагается копия паспорта и это всё дело отправляется обратно этому якобы банку, после получения этого письма "банком" ей активировали карту, с которой она сняла себе 24 тысячи рублей, далее ей из месяца в месяц приходят письма и звонки от этого ДИСТАНЦИОННОГО БАНКА-мошенника и она это дело оплачивает на реквизиты из письма, в итоге, она переплатила очень много сверху, а банк продолжал ей слать письма и звонить, тогда она сказала по телефону примерно следующее: "Молодой человек, пришлите пожалуйста мне на мой адрес куда приходят письма документ от банка, сколько мне ещё платить осталось до конца кредита, я устала его уже оплачивать, Вы обещаете, что остаётся последний платеж, а на деле оказывается то, что мне приходят и приходят от Вас уведомления о бесконечных платежках, Вы меня обманываете и вообще куда я плачу?!" - эту просьбу по телефону ей не удовлетворили, и продолжили "выкачивать" деньги письмами и звонками.
Мама испугалась и подумала, что связалась с мошенниками, которые её ввели в заблуждение, первоначально не ознакомили с договором, не дали его подписать - и всё это с их стороны ДИСТАНЦИОННО (посредством телефона и писем). Она перестаёт с ними как либо контактировать, так как посчитала их мошенниками, и они "пропадают" на несколько лет (мама обрадовалась, подумав, что банк-мошенник от неё уже отвязался).
Соответственно, так как прошло несколько лет, мамой затерялись платежки все эти которые первоначально платила банку-мошеннику.
А так, как она уже почти 5 лет прописана в другом месте, она по факту никакие уведомления, письма и т.д. (если они вообще были) ни от кого, НЕ ПОЛУЧАЛА.
_
И теперь началось самое интересное, несколько дней назад (13.04.2017) мама СЛУЧАЙНО узнаёт о том, что её карту сбербанка (где было слава богу 0 рублей) арестовали на виртуальную энную сумму в -35 тысяч рублей, так же (уже собирались арестовать и 50% пенсии). Дальше мы выясняем что случилось, оказалось, что судебные приставы на основании УЖЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ОТ 26.12.2016 года (о котором так же мама не знала, совершенно, как и не ознакомлена была вообще с материалами какими-либо) и открыли исполнительное производство, а все средства должны были пойти ранее НЕИЗВЕСТНОЙ маме организации ООО "Фениксу", причём взыскатель является именно ООО "Феникс" со своим расчетным счетом! Эта организация, маме неизвестна и никаких ДОГОВОРОВ она с ними НЕ ПОДПИСЫВАЛА. Однако, данная организация ссылается на НЕКИЙ долг у того самого ДИСТАНЦИОННОГО банка-мошенника "Тинькофф".
_
ПОЛУЧАЕТСЯ, над мамой даже в декабре был суд, а по факту она узнаём обо всём этом ТОЛЬКО в апреле, причём в судебном приказе указан старый адрес её регистрации (еще в 2013 он у неё сменился). Она берет копию судебного приказа у приставов (которые кстати поняв, что дело странное остановили пока исполнительное производство) и мама идёт в тот самый суд (где выносилось это странное решение) и пишет заявление "об отмене судебного приказа", опираясь на то, что никому она ничего не должна, и что она даже не была УВЕДОМЛЕНА и не смогла построить линию защиты (увидела приказ только 13.04.17), более того и с материалами дела она так же по сей день НЕ ЗНАКОМА. Копию этого её заявления она оставила у себя с пометкой от судебного участка "принято"!
_
Разве так можно?! Получается нарушены её права судом. Как судья может выносить приговор без человека, не ознакомив его с материалами дела, и не проверив где живёт она сейчас? Может быть человек умер, или его вообще по старому адресу уже не существует (уехал, посадили, переехал и т.д и т.п).
Более того, получается, если мама еще в далеком 2013 году не подписывала ИМЕННО ДОГОВОРА с первоначальным ДИСТАНЦИОННЫМ банком-мошенником, а уж тем более с неизвестным ей ООО "ФЕНИКСОМ" + даже не была уведомлена НИКАКИМ ОБРАЗОМ и не давала своего на то согласия, что её личные персональные данные передают ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (проще говоря ВЫМОГАТЕЛЯМ), на что аргументировалась судья когда выносила решение человеку в пользу ТРЕТЬЕГО ЛИЦА (ООО "ФЕНИКСА")?!
Тут же явное как минимум нарушение прав ПОТРЕБИТЕЛЯ даже со стороны банка-мошенника.
=================
Ребята, грамотные юристы и адвокаты, подскажите пожалуйста что нам делать? Просто ждать отмены судебного решения? Или что посоветуете? И что скажете по поводу всего этого?!
Мы так же хотим написать дополнительную бумагу на имя этой же судьи, и указать все эти моменты: о том, что с ООО "Феникс" мама не знакома, ничего не подписывала с ними (ничего не получала от них), и о том, что первоначально (в 2013 году) нарушены её права этим неким дистанционным банком-мошенником (Тинькофф кредитные системы), который ввел её в заблуждение и долгое время ВЫКАЧИВАЛ деньги не ознакомив с САМИМ договором, а анкета-заявителя (заявка) не является ДОГОВОРОМ, который она ДОЛЖНА БЫЛА подписать! Так же банк-мошенник передал персональную информацию ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (паспортные данные), без уведомления и согласия человека!
_
Я так же нашел пострадавших людей от банка, которые сказали что когда судились именно с этим банком-мошенником, на суде банк всячески уходит от темы по ДОГОВОРУ, опираясь на некую ОФЕРТУ, заявку-анкету, и то, что договор у них на сайте есть. То есть по сути, полный бред же дистанционный? Получается, если кто-то "подсмотрел" мои паспортные данные или взял копию паспорта моего, он может ДИСТАНЦИОННО без договора взять такой же кредит на меня у этих мошенников и потом я буду к примеру так же должен им.
_
(Фотографию судебного приказа относительно моих комментариев прилагаю)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.04.2017 15:57
В вашем случае никакого мошенничества нет. Условия взятия и погашения кредита имеются на сайте кредитной организации и являются публичной офертой. Переуступка долга тоже вполне легальная процедура и имеет место быть без вашего участия. Суд вынес судебный приказ, эта процедура не предполагает личного участия ответчика. Но вы имеете возможность написать заявление о своем несогласии с этим приказом и суд его отменит. Но истец снова пойдет в суд взыскивать долг уже в исковом порядке, где вы сможете дать пояснения.
Ну, а если коротко - думать надо было раньше, когда оформляли карту, а не винить кого-то в своей халатности.
Пользователь: Галина Дедова  
17.06.2021 06:50

условия выввеены на сайте, а почему такие условия выдвинуты в ранг закона. Кто решил что это законно и кто решил что все люди умеют пользоваться интеренетом...?

Юрист: Погосов Артём  
16.04.2017 22:34
Здравствуйте! Крик души услышал! Это всё логично. НО! Наверняка у Банка Тинькофф и фирмы Феникс есть нарушение Закона! (Более чем уверен). Идите к приставу, узнавайте кто вынес судебный приказ (это мировой судья), номер дела и пишите ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения
и отменяйте его! Как правило, коллекторы не спешат в суд с иском, потому как юристы их ломают хорошо. Так что не паникуйте. Кстати фото судебного приказа не вижу! Скиньте
Пользователь: Михаил  
17.04.2017 02:27
Спасибо. приказ прилагаю во вложении! Всё верно, может быть после отмены судебного приказа коллекторы уже повторно и не появятся уже верно? Так как понимают, что на дурака денег взять не вышло, а раз с ними уже бодаться начинают, то и смысла нет им повторно иск писать. Да и кстати возможно даже, уже СИД почти прошёл либо прошел, не помним мы когда последний платеж делали. Да и договоров с фениксом мы не заключали, мы их знать не знаем,а с банком тоже договора конкретно нет с нашей подписью, есть только анкета оферта и всё. а это ввод в заблуждение. Там еще и передача дела без уведомления должника, то есть нарушение банка! Так же банк передал персональные данные - тоже нарушение. Может с Вами вконтакте пообщаемся?
17.04.2017 15:18
Вот не была бы так уверена! На сайте Титькофф все более чем подробно расписано. Все кары со всеми условиями. Человеку думать надо, прежде чем подписываться под какими-то кредитными условиями.
Пользователь: Михаил  
18.04.2017 00:57
не у всех людей есть интернет, договора она не подписывала. Анкета-заявителя , не является договором, это ввод в заблуждение потребителя, а значит нарушение потребительских прав как минимум (потребителя банк обязан ознакомить с условиями договора, где потребитель ставит свою подпись). Да и 4 года назад, неизвестно, что было на сайте в условиях написано, это есть прямое нарушение прав потребителя.

Другие вопросы:

#68103 15.12.2023 (15:51)

взыскание долга кредит

здравствуйте у меня кпедит 2010 года банк РУССКИЙ СТАНДАРТ звонили сегодня ФССП я инвалид 2 не рабочей групы мне 42 года и хотят у пенсию арестовать описать имущества полробно по интернету расскажу
#67241 10.06.2023 (15:52)

Коллекторы ООО Феникс

Коллекторы ООО Феникс повесили на меня потребительский кредит договор открыт 21.05.18г.договор я с ними не заключала. Ничего не выплачиваю. В суд они не подавали и не подают. В моем онлайн банке Сбербанка, висит этот действующий кредит от ООО Феникс, тем самым портит мне кредитную историю! Как мне можно убрать, закрыть, этот потребительский кредит, срок давности которого уже истек?
#67145 04.06.2023 (09:13)

Могут ли МФО приехать домой?

Здравствуйте. Пошли просрочки в МФО, сегодня написали в ватсап что на завтра назначен выезд, вот теперь боюсь, действительно ли приедут?