17.08

Вопрос #10277
квартирный вопрос

Автор:

Дмитрий, Город: Калуга / обл Калужская, 17.08.2016 19:19:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такова: В однокомнатной, муниципальной квартире, прописаны трое, я, бывшая супруга и совершеннолетний ребенок. Бывшая супруга с ребенком уже много лет не проживают в квартире. Бывшая супруга разделила счета на оплату коммунальных услуг, оплату не производит, имеет задолжность в размере 100000 рублей. Пришло письмо из жкх по поводу неуплаты. Если она не заплатит до ноября, жкх будет подавать в суд. Я хочу выписать из квартиры бывшую супругу с ребенком, каковы мои шансы, во что мне это встанет (по деньгам) заранее спасибо. С уважением Дмитрий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.08.2016 22:28
Добрый вечер, действительно Вы вправе обратиться в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением...Государственная пошлина 300 р. Подробно все расписано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации "...
17.08.2016 22:33
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Компания: ИП Гаврилюк С.В.  
18.08.2016 00:23
Добрый вечер! Задолженность по оплате коммунальных услуг будет взыскивать ЖКХ , а вот подать иск на бывшую супругу и совершеннолетнего вашего ребенка имеете право Вы. Так как квартира муниципальная, вы подаете иск как наниматель по договору социального найма. Иск подается в Калужский районный суд о признании утратившей право на проживание 2-х нанимателей, и снятии их с регистрационного учета. Дело не очень простое, так как суду надо представить много доказательств, чтобы иск был удовлетворен. Я специализируюсь на жилищных делах Обращайтесь - помогу. Мой тел. 89206170659

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?