ВС напомнил, что провокации со стороны силовиков недопустимы

В своем новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере, Верховный суд рассказал о допустимости доказательств. Как указал ВС, при их оценке нужно учитывать и позицию ЕСПЧ, что полиция может действовать под прикрытием, но не подстрекать к преступлению.

 

ЕСПЧ не оценивает доказательства с точки зрения допустимости, но обращает внимание на их качество. А еще учитывает, есть ли основания сомневаться в их достоверности. В своем новом тематическом обзоре ВС остановился на провокациях со стороны правоохранителей. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо запрещает подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Как отмечал ЕСПЧ, сотрудники органов внутренних дел могут проводить операции под прикрытием, действовать тайно, но «не заниматься подстрекательством» («Худобин против Российской Федерации»).

 

По мнению Европейского суда, если же доказательства получены в ходе оперативного эксперимента, то нужно доказать наличие веских причин для его проведения. А использование доказательств, полученных в результате провокации, нельзя оправдать государственными интересами («Носко и Нефедов против Российской Федерации»).

В пример  Верховный суд  привел  свое определение от 07.07.2015 № 93-АПУ15-1СП . Парня осудили за контрабанду наркотиков и попытку купить запрещенные вещества в особо крупном размере. Осужденный и его защитник просили отменить приговор, настаивая, что в деле были недопустимые доказательства — материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионального ФСБ. ВС обратил внимание, что первая инстанция тщательно изучила доказательства. Так, решения о проведении оперативных мероприятий приняты уполномоченными лицами, содержат необходимую мотивировку и обоснование. Поэтому ВС решил, что суд правомерно признал доказательства допустимыми. Коллегия подчеркнула, что полиция может действовать под прикрытием, но не подстрекать к преступлению. Это согласуется с позицией ЕСПЧ.

Источник:  Обзор практики применения судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации при рассмотрении уголовных дел

23 декабря 2021  78

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.